Проект Европейского Союза вместе с государственными партнерами рассматривает результаты мониторинга пресс-конференций

Проект Европейского Союза «Укрепление потенциала СМИ и гражданского общества для защиты основных свобод и демократии в Таджикистане посредством развития цифровых навыков, расширения доступа к информации и диалога» реализуется организацией ACTED (Франция) в сотрудничестве с общественной организацией «Хома». 

 

В рамках проекта Европейского Союза, Министерство культуры Таджикистан совместно с Исполнительным аппаратом Президента Республики Таджикистан провели в Национальной библиотеке Таджикистана круглый стол, посвященный обсуждению путей совершенствования взаимодействия между государственными пресс-службами и представителями СМИ. Во время мероприятия были представлены результаты мониторинга правительственных пресс-конференций за первую половину 2025 года и обсуждены пути улучшения доступа к информации и поддержки открытого диалога между СМИ и государственными органами.

Проект Европейского Союза «Укрепление потенциала СМИ и гражданского общества для защиты основных свобод и демократии в Таджикистане посредством развития цифровых навыков, расширения доступа к информации и диалога» реализуется организацией ACTED (Франция) в сотрудничестве с общественной организацией «Хома». 

В начале мероприятия Фаридун Бобозода, заместитель руководителя Управления образования, культуры и информации Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан отметил, что Правительство Республики Таджикистан последовательно стремится к созданию прозрачной информационной среды, соответствующей международным стандартам. Правовую основу этого процесса обеспечивают Конституция Республики Таджикистан и отраслевые законы, включая Закон РТ «О печати и других средствах массовой информации», Закон РТ «Об информации», Закон РТ «О доступе к информации» и другие нормативно-правовые акты. Все вместе, данные документы гарантируют каждому право на свободный доступ к информации.

Давлат Сафар, заместитель министра культуры страны, отметил укрепление роли СМИ, как социального института, и увеличение числа информационных изданий в Таджикистане.

Д-р Ясна Ламбер, советник по политическим вопросам Представительства Европейского Союза в Таджикистане, подчеркнула, что качественное взаимодействие и сотрудничество между пресс-секретарями и журналистами имеют решающее значение для развития любого общества. Когда граждане получают точную и своевременную информацию, учреждения завоёвывают доверие и авторитет. Это не только способствует формированию обществ и государств, устойчивых к дезинформации, но и способствует их безопасности и процветанию. 

EU Round Table_Moniroting Press-conferences_002

 

Насима Назриева, Региональный координатор проектов Acted, отметила, что одна из ключевых задач проекта  «Укрепление потенциала СМИ и гражданского общества для защиты основных свобод и демократии в Таджикистане посредством развития цифровых навыков, расширения доступа к информации и диалога» - это повышение потенциала СМИ, гражданского общества, журналистов и специалистов пресс-служб в области цифровых навыков, новых технологий, мониторинга и противодействия дезинформации и пригласила специалистов пресс-служб принять участие в Медиа Хакатонах, Медиа Форумах и Медиа Лабораториях проекта для практической отработки этих навыков.

Расул Маджидзода, заместитель руководителя НИАТ «Ховар» отметил, что пресс-конференции являются важным средством взаимодействия с общественностью и проводятся каждые полгода на основе действующего законодательства и утвержденных планов.

В круглом столе приняли участие более 50 человек, включая руководителей пресс-центров, представителей государственных органов, гражданского общества и журналистов. Мероприятие стало площадкой для обсуждения рекомендаций по повышению качества пресс-конференций государственных органов.

Назирова Манижа, 
координатор проекта со стороны Хома 
m.nazirova.n@gmail.com 
+992 77 555 55 00