В Ташкенте и Самарканде прошли тренинги по развитию и укреплению расследовательской журналистики в Узбекистане

Серия интенсивных тренингов, направленных на повышение потенциала журналистов-расследователей в Узбекистане, прошла 9 июня в Ташкенте и 12 июня в Самарканде. В мероприятиях приняли участие представители СМИ, тренеры и международные эксперты. Тренинги организованы в рамках проекта «Улучшение государственного управления в Узбекистане – инклюзивная профилактика коррупции», софинансируемого Европейским союзом и Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ), и реализуемого Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) в партнерстве с Агентством по борьбе с коррупцией Республики Узбекистан, Балтийским центром развития СМИ, Рижской высшей школой права и Центром развития современной журналистики.

Цель тренингов — укрепить расследовательскую журналистику как важнейший инструмент прозрачности, общественной подотчетности и антикоррупционной деятельности в Узбекистане. В тренингах приняли участие более 60 журналистов со всей страны.

Основные темы включали:

  • Принципы, этика и правовые рамки журналистских расследований

  • Методы поиска, проверки и анализа данных

  • Использование локальных баз данных в журналистских исследованиях

  • Структура и публикация эффективных расследований

  • Стратегии охвата различных аудиторий и обеспечение безопасности журналистов

Сессии провели опытные тренеры, в числе которых Лола Исламова (узбекская журналистка и медиа-тренер), Инга Спринге (соучредитель Re:Baltica), и Гунта Слога (исполнительный директор Балтийского центра развития СМИ), представившие как региональный, так и международный опыт.

Помимо экспертных выступлений, программа включала групповую работу, обмен опытом и обратную связь в реальном времени. Участники разрабатывали идеи для материалов, работали над построением историй на основе данных и обсуждали стратегии вовлечения общественности в темы расследований.

Сессия в Ташкенте была сосредоточена на основах ответственной журналистики, а тренинг в Самарканде позволил применить полученные навыки в региональном контексте, способствуя более широкому национальному охвату и сотрудничеству.

«Журналистские расследования — одно из самых мощных средств борьбы с коррупцией. Эти тренинги направлены не только на развитие навыков, но и на формирование сильного, этичного и устойчивого журналистского сообщества по всей стране», — отметила Гунта Слога, одна из тренеров.

Цикл мероприятий подчеркивает важность свободных и профессиональных СМИ в рамках реформ государственного управления в Узбекистане и дополняет текущую поддержку гражданского общества и антикоррупционных институтов, которая продолжится в 2025 и 2026 годах.

Для получения дополнительной информации и материалов о проекте «Улучшение государственного управления в Узбекистане – инклюзивная профилактика коррупции» обращайтесь к руководителю проекта по Программе «Надлежащее государственное управление» — д-ру Виктору Кесслеру: E-mail: viktor.kessler@giz.de