Форум инвесторов по транспортному сообщению ЕС-Центральная Азия

Форум инвесторов по транспортному сообщению ЕС-Центральная Азия пройдет 29 и 30 января 2024 года в городе Брюссель.

 

На площадке данного Форума инвесторов, который состоится 29 и 30 января 2024 года в городе Брюссель, соберутся высокопоставленные представители из стран Центральной Азии, государств-членов ЕС, стран-партнеров, расположенных вдоль Транскаспийского транспортного коридора, учреждений ЕС, международных и двусторонних финансовых институтов, а также представители частного сектора и гражданского общества. Целью проведения Форума инвесторов является запуск процесса по реализации и координации инвестиций с тем, чтобы развить Транскаспийский транспортный коридор в качестве мультимодального, современного, конкурентного, устойчивого, прогнозируемого, «умного» и высокоскоростного маршрута, соединяющего Европу с Центральной Азии за 15 дней или более короткий период, в соответствии с инвестиционной стратегией программы ЕС «Global Gateway» (Глобальный шлюз). Двухдневное мероприятие, участие в котором можно принять только по приглашению, будет проходить в Брюсселе 29 и 30 января 2024 года.

В связи с этим вместе со странами-партнерами будет сделано ряд объявлений для того, чтобы способствовать укреплению связей с регионом посредством программы «Global Gateway».

Каких результатов ожидать от Форума инвесторов по транспортному сообщению ЕС-Центральная Азия?

На первом пленарном заседании со вступительным словом выступят Исполнительный Вице-Президент Европейской Комиссии Валдис Домбровскис и Верховный Представитель/Вице-Президент Европейской Комиссии Жозеп Боррель. После вступительной части состоится панельная дискуссия на высоком уровне, будет проведена серия содержательных и тематических сессий и заключительное пленарное заседание с Вице-Президентом Европейской Комиссии Маргаритисом Схинасам.

Форум инвесторов будет посвящен таким областям, как:

  • Наземное сообщение
  • Морское сообщение (Каспийское и Черное море)
  • «Мягкий» компонент обеспечения взаимосвязанности
  • Инвестиционные возможности для транспортного сообщения
  • Обеспечение транспортного сообщение между Центральной Азией и Европой через соседние страны

Дополнительная информация о сессиях размещена здесь

Участие только по пригласительным.

Практическая информация

  • Дата: 29 и 30 января 2024 года
  • Место проведения: Площадь – Брюссельский конференц-центр