Что мы знаем о рисках и угрозах изменения климата?

Сегодня были озвучены результаты социологического исследования информированности о рисках и угрозах изменения климата в Ферганская долине.

10 августа, 2022 года, в рамках финансируемого Европейским Союзом проекта ПРООН совместно с Центром гидрометеорологической службы (Узгидромет) организовали мероприятие, для обсуждения результатов базового исследования по повышению понимания и осведомленности лиц, принимающих решение и специалистов о возможных рисках и угрозах, вызванных изменением климата.

What do we know about the risks and threats of climate change?

 

На встрече, эксперты поделились результатами социологического исследования информированности о рисках и угрозах изменения климата в Ферганская долине среди руководителей и специалистов среднего звена. Исследование выявило недостаточную осведомленность руководителей и специалистов природоохранных ведомств о связях между рисками климатической нестабильности, социально-экономическим развитием и соответствующими мерами по адаптации в Ферганской долине (20 процентов респондентов подтвердили, что осознают риски изменения климата).  Кроме того, отмечено, что данный регион является наиболее густонаселённым в стране и особенно сильно подвержен последствиям изменения климата, из-за значительной нагрузки и интенсивности потребления природных ресурсов.

Участники мероприятия подчеркнули, что принятие системных мер по смягчению и адаптации к последствиям изменения климата в Ферганской долине имеет первостепенное значение. Примечательно, что 92% респондентов, принявших участие в опросе, заявили, что изменение климата негативно сказывается на здоровье человека, особенно на уровне жизни женщин.

Участники мероприятия (30-35% женщин) обменялись взглядами и опытом о новых совместных подходах, идеях и инициативах для адаптации и смягчения последствий изменения климата в Ферганской долине. В завершении мероприятия, был разработан совместный План Действий по повышению понимания и осведомленности лиц, принимающих решение и секторальных специалистов среднего звена о возможных рисках и угрозах, вызванных изменением климата.

Справка: Для решения существующих проблем, связанных с изменением климата, ПРООН при финансовой поддержке ЕС реализует региональный проект «Изменение климата и устойчивость в Центральной Азии». Проект направлен на оказание поддержки достижению стабильности и устойчивости к изменению климата в Ферганской долине (приграничная территория Кыргызской Республики, Таджикистана и Узбекистана). Кроме того, проект инициирует и содействует региональному диалогу об изменении климата с привлечением национальных государственных органов.