«Большая семерка»: Заявление министров иностранных дел об Иране

15.01.2026
Брюссель, Бельгия
EEAS Press Team

Мы, министры иностранных дел стран «Большой семерки»: Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также Верховный Представитель ЕС, глубоко обеспокоены развитием событий вокруг продолжающихся протестов в Иране. Мы решительно выступаем против обострения жестоких репрессий со стороны иранских властей в отношении иранского народа, который с конца декабря 2025 года мужественно выражает свои законные чаяния на лучшую жизнь, достоинство и свободу.

Мы глубоко встревожены сообщениями о высоком числе погибших и раненых. Мы осуждаем намеренное применение насилия и убийства протестующих, произвольные задержания и тактику запугивания, используемую силами безопасности против демонстрантов.

Мы настоятельно призываем иранские власти проявить полную сдержанность, отказаться от насилия и соблюдать права человека и основные свободы граждан Ирана, включая право на свободу выражения мнения, на поиск, получение и распространение информации, а также на свободу ассоциаций и мирных собраний без страха репрессий.

Члены «Большой семерки» по-прежнему готовы ввести дополнительные ограничительные меры, если Иран продолжит подавлять протесты и инакомыслие в нарушение международных обязательств в сфере прав человека.

Anouar EL ANOUNI
Spokesperson for EU Foreign Affairs and Security Policy
+32 (0) 229 13580
Luca Dilda
Press Officer for Foreign Affairs and Security Policy
+32 229-68041