Внеочередное заседание министров иностранных дел стран НАТО: комментарий и ответы на вопросы СМИ Верховного Представителя ЕС Жозепа Борреля перед началом заседания

04.03.2022

*Две недели назад я был здесь на заседании министров [обороны стран НАТО]. С тех пор мир сильно изменился.  

Мы являемся свидетелями полномасштабной войны у наших границ. Войны, развязанной Президентом Путиным в отношении Украины; совершенно неоправданной войны, приводящей к многочисленным жертвам среди гражданского населения; войны с применением оружия, строго запрещенного Женевской конвенцией, что ведет к многочисленным потерям.

Настало время высказаться и заступиться. Сейчас трансатлантическое единство как никогда важно.    

Мы, Европейский Союз, утвердили беспрецедентный пакет санкций — финансовых, политических, экономических, — которые сильно ударят по российской экономике. Мы поддерживаем право Украины защищаться. Мы преклоняемся перед мужеством армии, народа и правительства Украины.

Считаю важным запуск Московского механизма и направление мониторинговых миссий для установления деяний, которые могут быть расценены как военные преступления.

Повторю: считаю, что сейчас нам надо сплотиться, поскольку нельзя допустить, чтобы сильнейший оказался прав. Настал переломный момент в истории Европы.

*Возможны расхождения между произнесенной речью и данным текстом

 

Ответы на вопросы СМИ 

В: Что вы ожидаете от [сегодняшнего заседания] НАТО?

Тесного единства и готовности действовать по максимуму.   

Для меня важно сохранить единство стран — членов Европейского Союза по вопросу санкций, которые нанесут серьезный ущерб российской экономике, особенно тех санкций, что касаются Центрального банка. А также важно сохранить единство по вопросу, как обеспечить Украину оружием.   

Вы знаете, что мы впервые осуществляем такого рода операцию. Вот почему я говорю, что это исторический момент для того, чтобы Европейский Союз стал не только более сплоченным, но и более эффективным.  

В: Нужно ли Европе остановить поток российских энергоресурсов, углеводорода, газа? Это бы было очень эффективно и ударило бы по российской экономике.

Конечно, было бы.  

Мы рассматриваем все варианты. Неделю назад я сказал вам, что все варианты рассматриваются. И вы убедились, что все варианты рассматривались, поскольку были приняты меры, которых никто не ожидал. Так что, по-прежнему рассматривается все.

Видеозапись выступления

 

Nabila Massrali
Spokesperson for Foreign Affairs and Security Policy
+32 (0) 2 29 88093
+32 (0) 460 79 52 44
Xavier Cifre Quatresols
Press Officer for Foreign Affairs and Security Policy
+32 (0)2 29 73582
+32 (0)460 75 51 56