Международный день памяти жертв Холокоста: заявление Верховного Представителя ЕС Каи Каллас

27.01.2026
Брюссель, Бельгия
Strategic Communications

Холокост – это самая мрачная глава в истории человечества. Сегодня мы чтим память шести миллионов евреев, рома и синти, а также бесчисленного множества других людей, которых систематически и беспричинно убивал нацистский режим. Их убивали за то, кем они были, за их этническую принадлежность, национальность, религию или убеждения.

Спустя 81 год после окончания Второй мировой войны мы наблюдаем самый высокий со времен Холокоста уровень антисемитизма во всем мире. От терактов, подобных тем, которые произошли на Бонди-бич, до преследований, вандализма и угроз в адрес еврейских общин — антисемитизм проявляется с новой силой и жестокостью.

Сегодня эти угрозы принимают новые тревожные формы. Среди них — использование контента, созданного с помощью ИИ, для стирания границ между реальностью и вымыслом, искажения исторической правды и подрыва нашей коллективной памяти.

ЕС играет важную роль в мировой борьбе с антисемитизмом. Это включает в себя защиту образа жизни евреев и их культурного наследия, а также укрепление памяти о Холокосте. ЕС тесно сотрудничает с партнерами в рамках программ, которые помогают учителям бороться с антисемитизмом в классах. Он также принимает меры по противодействию антисемитскому языку ненависти и дезинформации в Интернете, в том числе посредством инициатив по повышению цифровой грамотности, которые помогают молодым людям распознавать и противостоять антисемитским нарративам.

Тревожный рост антисемитизма сопровождается всплеском расизма, нетерпимости и ненависти. Именно поэтому в этом году День памяти жертв Холокоста приобретает еще большую актуальность. Память – это не только дань уважения жертвам, но и предупреждение живым о том, к чему могут привести ненависть, отрицание и безразличие.

Anouar EL ANOUNI
Spokesperson for EU Foreign Affairs and Security Policy
+32 (0) 229 13580