Россия: Заявление Верховного Представителя ЕС Каи Каллас о 19-м пакете санкций

19.09.2025
Брюссель, Бельгия
EEAS Press Team

Сегодня мы представили государствам-членам 19-й пакет санкций против России. Включенные в него меры направлены против ключевых секторов, поддерживающих военные действия России.

Наши санкции действуют. Они оказывают заметное влияние на государственные финансы и экономический рост России. Европейский Союз должен наращивать эти усилия совместно со своими партнерами до тех пор, пока не будет достигнут мир.

Любой источник дохода, позволяющий Кремлю продолжать свою агрессию, является целью. Сегодня мы предлагаем полный запрет на транзакции с российскими банками и финансовыми учреждениями, включая те, которые работают в третьих странах. Помимо этого, мы предлагаем внести в санкционный список крупных экономических операторов, вовлеченных в обход санкций, генерацию доходов и поддержку российской военной промышленности, а также российскую систему кредитных карт и систему быстрых платежей.

Мы предлагаем ввести запрет на инвестиции в российские особые экономические зоны, связанные с войной. И мы предлагаем дополнительные меры в отношении китайских субъектов, поддерживающих военную промышленность России.

Основным источником дохода России для финансирования своей незаконной войны по-прежнему остается экспорт энергоресурсов. Поэтому мы предлагаем:

  • полный запрет на импорт российского СПГ к январю 2027 года
  • отмену остававшихся исключений для «Роснефти» и «Газпром нефти»
  • расширение санкций против «теневого флота» России и его пособников, в том числе против еще 118 судов.

Новые санкции ограничат доступ России к технологиям, включая искусственный интеллект и геопространственные данные, а также к важнейшим ресурсам, подпитывающим производство оружия. Сюда входят и ресурсы, полученные от иностранных поставщиков, включая Китай и Индию.

Помимо ведения войны в Украине, российские войска продолжают отрывать украинских детей от их семей и депортировать их в лагеря перевоспитания. Сегодня мы предлагаем ввести санкции в отношении лиц, причастных к похищению и идеологической обработке украинских детей.

Мы также упрощаем процедуру введения санкций против лиц и организаций, причастных к этим отвратительным действиям.

Европа хочет мира для Украины.

Но, несмотря на многонедельные дипломатические усилия, Россия только усиливает свою агрессию и теперь еще и нарушает границы самого Европейского Союза. Лишить Москву средств для ведения войны – это необходимое условие для прекращения этой войны и обеспечения безопасности нашего континента.

Агрессия России не может продолжаться беспрепятственно. Наше послание ясно: мы будем усиливать давление на Россию с помощью все более жестких санкций в сочетании с военной поддержкой Украины до тех пор, пока Россия не согласится на подлинный, справедливый и прочный мир.

Anitta Hipper
Lead Spokesperson for Foreign Affairs and Security Policy
+32 (0) 2 298 56 91
+32 (0) 460 76 14 21
Pedro FONSECA MONIZ
Press Officer for Foreign Affairs and Security Policy
+32 (0)2 291 38 76
+32 (0)460 76 14 96