Беларусь: Совместное заявление Высокого представителя ЕС, вице-президента Каи Каллас и Комиссара Кос по случаю пятой годовщины сфальсифицированных президентских выборов

09.08.2025
Брюссель
EEAS Press Team

Продолжающиеся репрессии в Беларуси неприемлемы и должны прекратиться.

Сегодня исполняется пять лет со дня cфальсифицированных президентских выборов в Беларуси. Сотни тысяч людей мирно выступили в защиту демократии, но столкнулись с жестокими репрессиями. Недавно освобожденные политические заключенные поделились ужасающими историями пыток. Некоторые политзаключенные вышли на свободу, но более 1000 по-прежнему находятся в заключении в жестоких условиях.

Мы призываем власти Беларуси немедленно освободить всех политических заключенных, прекратить репрессии и вступить в инклюзивный национальный диалог. Продолжающийся разгром гражданского общества должен прекратиться. Беларусь также должна прекратить поддерживать незаконную войну России против Украины.

Мы полностью солидарны с народом Беларуси. С 2020 года ЕС мобилизовал 170 млн евро на поддержку гражданского общества Беларуси, независимых СМИ и жертв репрессий и будет продолжать вводить санкции в отношении тех, кто подавляет демократию и нарушает права человека.

ЕС будет поддерживать народ Беларуси на его пути к демократии столько, сколько потребуется.

Anitta Hipper
Lead Spokesperson for Foreign Affairs and Security Policy
+32 (0) 2 298 56 91
+32 (0) 460 76 14 21
Pedro FONSECA MONIZ
Press Officer for Foreign Affairs and Security Policy
+32 (0)2 291 38 76
+32 (0)460 76 14 96