Война России против украинской торговли — это война против глобальной продовольственной безопасности

Международное сообщество должно продолжать давление на Россию, побуждая ее прекратить огонь и договориться о мире.

 

Россия систематически душит способность Украины накормить мир. Ориентируясь на порты, судоходные пути и сельскохозяйственную инфраструктуру, она не просто ведет войну с Украиной, а использует голод как оружие против миллионов людей в Африке, Азии и на Ближнем Востоке. Поскольку 7,8% населения мира уже сталкивается с голодом, это нападение на торговые пути рискует привести уязвимые регионы к массовому голоду.

До полномасштабного вторжения России Украина поставляла 15% мировой зерна, 10% пшеницы, 15-20% ячменя и 50% подсолнечного масла. Теперь, когда Украина вступает в сезон сбора урожая, атаки России сократили экспорт зерна вдвое по сравнению с прошлым годом, что привело к росту мировых цен на продовольствие. К октябрю в Украине могут закончиться склады, оставив более 9 миллионов тонн зерна гнить, в то время как фермерам не хватает средств для посадки урожая на следующий год. Если этот урожай будет потерян, волновой эффект повлияет на поставки продовольствия в 2027 году.

Последствия простираются далеко за пределы Украины. Сбои в работе морских маршрутов, на энергетических рынках, в торговых потоках и в сфере гуманитарной логистики, усугубляемые такими кризисами, как конфликт на Ближнем Востоке, ставят уязвимые экономики на грань краха. Миллионы людей, для которых это станет тяжелейшим ударом, столкнутся с резким ростом цен на продовольствие и его дефицитом.

Image
A burned out grain ship dockside in Ukraine.

Это не случайность. Россия неоднократно использовала продовольствие в качестве оружия, от блокирования черноморских портов до бомбардировок внутренней логистики. Только Черное море обрабатывает 90% сельскохозяйственного экспорта Украины, и без безопасного прохода наиболее уязвимым странам мира придется расплачиваться.

«Пути солидарности» (Solidarity Lanes) ЕС предоставили критически важные альтернативные маршруты, но Украина также нуждается в безопасном и надежном доступе к черноморским портам. В настоящее время ЕС также сосредоточен на обеспечении дополнительного хранилища для зерна, разработке финансовых решений для украинских фермеров и координации трансграничных перевозок, чтобы сделать «Пути солидарности» максимально эффективными. Но эти меры могут только смягчить последствия. Они не могут заменить безопасное судоходство в Черном море.

Только прекращение огня и безопасное судоходство на Черном море могут предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации.

Украина неоднократно предлагала справедливый и прочный мир, начиная с полного прекращения огня. Россия отказалась, наращивая атаки. Доступ к продовольствию никогда не должен служить оружием. 

Международное сообщество должно потребовать:

  1. Немедленный мораторий на удары по зерновой инфраструктуре, портам и судоходству.

  2. Безопасный проход для торговых судов для восстановления черноморской торговли.

  3. Полное и безоговорочное прекращение огня, ведущее к справедливому и прочному миру.

Перемирие, ведущее к миру, необходимо, чтобы положить конец ежедневным страданиям украинцев, и это в интересах всех, кто зависит от стабильной, открытой и предсказуемой глобальной продовольственной системы. Если Россия закончит свою войну и прекратит убийства, люди во всем мире только выиграют от этого, начиная с повышения продовольственной безопасности. Давайте поможем сделать мир реальностью на Украине, усилив давление на Россию, побуждая ее вести переговоры и положить конец войне.

ЕС неизменно поддерживает Украину. Перейдите по ссылке, чтобы узнать больше о том, как мы поддерживаем Украину.

Worker sweeps up after missiles destroy grain containers.