MOST: Новые профессиональные связи для Беларуси и ЕС
Благодаря проекту MOST, белорусские мастера-керамисты Тимофей Акудович, Юлия Дашкова, Иваш Дашков приняли участие в фестивале средневековой культуры на шведском острове Готланд.
Что общего у астрофизика, группы криминалистов, танцевальной труппы и трио керамистов из Беларуси? Все они приняли участие в проекте мобильности MOST, который осуществляется на средства ЕС и позволяет профессионалам из Беларуси наладить контакты со своими коллегами в странах ЕС.
30 января в Минске несколько участников проекта встретились с Йоханнесом Ханом, Комиссаром по Европейской политике соседства и переговорах о расширении. Они поделились впечатлениями и рассказали о том, какое значение для них имела возможность познакомиться с коллегами в Европейском союзе.
MOST (Программа мобильности для целенаправленных межличностных контактов) – один из наиболее успешных европейских проектов мобильности. Проект MOST начал свою работу в октябре 2015 года. Он предоставляет возможности для профессиональных поездок и стажировок с целью установления долгосрочного сотрудничества между профессионалами Беларуси и ЕС во многих сферах, таких как культура, образование, здоровье, наука и технологии, инновации и предпринимательство.
В проекте, который администрируют Институт Гёте и Британский совет, уже приняли участие почти 2200 участников из Беларуси. Будучи настолько успешным, проект MOST получит продолжение еще на три года после того, когда его первая часть закончится в 2018 году.
Во время своего визита в Беларусь Комиссар Хан встретился с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, Премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым и Министром иностранных дел Владимиром Макеем, чтобы обсудить приоритеты, согласованные на Саммите Восточного партнерства в ноябре, а также углубление отношений ЕС и Беларуси. Комиссар Хан также встретился с лидерами оппозиции.
"Со времени моего предыдущего визита в 2015 году отношения ЕС и Беларуси получили развитие, и мы значительно расширили наше сотрудничество", сказал Комиссар Хан перед началом визита. По его словам, в центре внимания его визита будут отношения ЕС и Беларуси, права человека, региональное сотрудничество и прогресс в совместном решении "20 конкретных задач до 2020 года", призванных обеспечить конкретные улучшения в повседневной жизни граждан Беларуси.
Европейский союз, добавил он, продолжит свою работу по "активизации взаимодействия со всеми сегментами белорусского общества".
С 2014 по 2017 год пакет помощи Европейского союза Беларуси в рамках Европейского инструмента соседства был профинансирован в объеме 91,5 миллиона евро.