Заявление Верховного Представителя ЕС Жозепа Борреля от имени Европейского Союза касательно ближневосточного мирного процесса

29.01.2020
Brussels

28 января 2020 года Верховный Представитель ЕС Жозеп Боррель сделал следующее заявление от имени Европейского Союза:

«Сегодняшняя инициатива США дает повод для возобновления безотлагательно необходимых усилий по выработке состоятельного решения палестино-израильского конфликта путем переговоров.

Европейский Союз рассмотрит и оценит выдвинутые предложения, исходя из сформулированной им позиции по данному вопросу и твердой единодушной приверженности его стран найти путем переговоров состоятельное двугосударственное решение, которое учитывает правомерные устремления как палестинского, так и израильского народов, с соблюдением всех применимых резолюций ООН и согласованных на международном уровне параметров. 

ЕС вновь подтверждает свою готовность работать над возобновлением содержательных переговоров для решения всех вопросов постоянного статуса и достижения стабильного мира на справедливых условиях.

ЕС призывает обе стороны продемонстрировать — как в политических установках, так и в практических действиях — искреннюю приверженность двугосударственному решению как единственно реальной возможности положить конец конфликту».