Лидеры «Группы двадцати» обязались достичь целевого климатического показателя в 1,5 градуса

02.11.2021

Лидеры стран «Группы двадцати» провели двухдневный саммит под председательством Италии в Риме 30–31 октября.

 

Председатель Европейского Совета Шарль Мишель и Председатель Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен представляли Европейский Союз. Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил на саммите в режиме видеоконференции.

По результатам встречи была принята Декларация лидеров «Группы двадцати».

Основные результаты

Лидеры стран «Группы двадцати» договорились, в том числе:

  • Удерживать глобальное потепление в пределах 1,5 градусов по сравнению с доиндустриальными показателями;
  • Активизировать действия для достижения цели нулевого уровня чистой эмиссии парниковых газов или углеродной нейтральности к середине или в районе середины столетия;
  • Подтвердить обязательство развитых стран о климатическом финансировании посредством совместной мобилизации 100 млрд долларов США ежегодно и приветствовать новые обязательства ряда стран — членов «Группы двадцати»; 
  • Внедрять новые нормы для установления более справедливой международной налоговой системы, включая минимальную ставку глобального корпоративного налога на уровне 15 %, к 2023 году;
  • Предпринимать усилия по обеспечению лучшего и более своевременного доступа к вакцинам против COVID-19 в странах с низким и средним уровнем дохода;
  • Создать совместную Целевую рабочую группу по вопросам финансирования и здравоохранения «Группы двадцати» для обеспечения достаточного финансирования мер по предотвращению пандемий, повышению готовности и реагирования на них.

Далее приводятся некоторые основные аспекты обсуждений на саммите «двадцатки».

Восстановление экономики

Лидеры отметили, что в 2021 году восстановление мировой экономики идет уверенными темпами благодаря программам вакцинации и продолжению реализации мер поддержки. Однако восстановление остается крайне неравномерным как между, так и внутри отдельных стран.

Поэтому страны «Группы двадцати» и далее намерены использовать, пока в этом есть необходимость, все доступные инструменты политики для преодоления негативных последствий пандемии, в частности для наиболее пострадавших слоев населения, например, женщин, молодежи, работников неформального сектора, работников с низким уровнем образования и навыков, и последствий с точки зрения неравенства. 

«Мы продолжим содействовать восстановлению экономик, избегая преждевременного сворачивания мер поддержки экономики, и одновременно обеспечивать финансовую стабильность и долгосрочную бюджетную устойчивость, а также защиту от негативных рисков и дополнительных последствий мер политики», — говорится в декларации лидеров «Группы двадцати».

Страны «двадцатки» будут по-прежнему внимательно относиться к глобальным вызовам, которые влияют на экономику, таким как сбои в цепочках поставок.

COVID-19 и предотвращение пандемий, повышение готовности и реагирования на них

Для преодоления разрыва в уровнях вакцинации лидеры стран «Группы двадцати» взяли обязательство значительно увеличить поставки вакцин, лечебных и диагностических средств, а также доступ к ним, уделяя особое внимание потребностям стран с низким и средним уровнем дохода.

Это должно способствовать достижению цели по вакцинированию не менее 40 % населения всех стран к концу 2021 года и 70 % — к середине 2022 года, как это рекомендовано Всемирной организацией здравоохранения.

Для обеспечения достаточного, устойчивого и более скоординированного финансирования мер по предотвращению пандемий, повышению готовности и реагирования на них, лидеры стран «Группы двадцати» учредили совместную Целевую рабочую группу по вопросам финансирования и здравоохранения «Группы двадцати», как было предложено министрами финансов и здравоохранения стран «двадцатки» накануне саммита.

Эта рабочая группа к началу 2022 года разработает параметры создания нового финансового механизма, который будет координировать Всемирная организация здравоохранения и который будет предназначен для увеличения глобального финансирования мер по предотвращению пандемий, повышению готовности и реагирования на них.   

Климат и энергетика

Лидеры стран «Группы двадцати» обязались работать сообща в целях успешного проведения Конференции ООН по изменению климата (COP26), которая началась в Глазго, Великобритания, практически одновременно с саммитом «Группы двадцати».

Они подтвердили приверженность полному и эффективному осуществлению Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Парижского соглашения.

Лидеры стран «Группы двадцати» отметили, что удержание прироста глобальной температуры в пределах 1,5 градусов по сравнению с доиндустриальными показателями потребует принятия всеми странами значимых и эффективных мер и приверженности всех стран, принимая во внимание различные подходы.

Страны «Группы двадцати» активизируют действия в области смягчения последствий, адаптации и финансирования, признавая ключевое значение реализации глобальной цели по достижению нулевого уровня чистой эмиссии парниковых газов или углеродной нейтральности к середине или в районе середины столетия.   

Для дальнейшего продвижения вперед по осуществлению Парижского соглашения Программа ООН по окружающей среде при поддержке Европейского Союза объявила на саммите «двадцатки» о создании новой обсерватории, призванной стимулировать глобальные действия по сокращению выбросов метана — Международной обсерватории по выбросам метана. Это выведет глобальную отчетность о выбросах метана на совершенно иной уровень, обеспечивая прозрачность для общественности в отношении антропогенных выбросов метана. На начальном этапе Международная обсерватория будет нацелена на выбросы метана, связанные с ископаемым топливом, а затем охватит и другие основные источники выбросов, такие как сельское хозяйство и отходы.

И последнее, лидеры напомнили и подтвердили обязательство развитых стран о климатическом финансировании посредством совместной мобилизации 100 млрд долларов США к 2020 году и ежегодно до 2025 года для оказания поддержки развивающимся странам по сокращению их выбросов парниковых газов, смягчению негативных последствий изменения климата и адаптации к нему.  

Справочная информация

Членами «Группы двадцати» являются Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Республика Корея, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР и Япония, а также Европейский Союз.

Испания имеет статус постоянно приглашенной страны. Италия, как страна председатель «Группы двадцати», пригласила на саммит в качестве гостей лидеров еще семи государств, в том числе Премьер-министра Нидерландов. 

Подробнее (на английском языке)

Римская декларация лидеров «Группы двадцати»

Саммит «Группы двадцати», Рим (Италия), 30–31 октября 2021 года

Сайт «Группы двадцати»

Создана Международная обсерватория по выбросам метана для стимулирования действий в отношении важного парникового газа, удерживающего тепло в атмосфере (пресс-релиз Европейской Комиссии от 31.10.2021)