Беларусь: заявления для прессы Высокого представителя Жозепа Борреля во время презентации совместного сообщения по Беларуси

23.11.2021

Как уже сказал мой коллега Заместитель председателя Европейской комиссии Маргаритис Схинас, сегодня мы приняли Совместное сообщение о противодействии гибридной атаке белорусского режима.

Это действие, срежиссированное государством. Обман людей и использование их против безопасности европейских границ, заманивание их в ловушку, в которой эти люди страдают. Мы должны защищать европейские границы, мы должны перекрыть поток людей, прибывающих в Беларусь и из Беларуси к границам, и мы должны помочь им, потому что в конце концов это люди, у них есть свои права, и им нужно оказывать гуманитарную помощь, а также помогать с их возвращением.

Фактически, все началось не несколько недель назад. Все началось в августе. В августе прошлого года страны Балтии стали испытывать большое давление на своих границах, но затем нам удалось убедить иракские власти остановить поток и запретить полеты из Багдада в Минск.

На какое-то время наступило затишье, но сразу после этого, две-три недели назад, полеты возобновились из более чем 20 стран, усилиями многих авиакомпаний, и внезапно невероятное количество рейсов стало перевозить людей, которые получили ложное обещание о свободном проезде в Европу. А потом случилось то, о чем вы все знаете. Как я уже сказал, это было явно организовано белорусским режимом.

Мы прилагаем дипломатические усилия, чтобы сократить этот поток, в последние дни с помощью Заместителя председателя Маргаритиса Схинаса, который много сделал для того, чтобы убедить страны транзита и происхождения прекратить эти полеты. Есть еще работа, которую нужно проделать, но на данный момент я думаю, мы можем считать, что поток взят под контроль, приток под контролем.

Я говорю с вами из Душанбе, столицы Таджикистана, где я председательствовал на Министерской встрече со странами Центральной Азии. Конечно, этот вопрос был на повестке дня, и я встретил очень хороший отклик на нашу просьбу, как и везде.

На встрече Совета по иностранным делам мы приняли новый пакет санкций против белорусских властей и других субъектов. И мы готовы принять дополнительные санкции против всех, кто участвует в этой переправке людей: авиакомпаний, аэропортов, туристических бюро. Кто бы это ни был.

Но сейчас главная проблема не в притоке. Проблема в том, чтобы позаботиться об этих людях, и для этого я несколько раз разговаривал с министром иностранных дел Беларуси. Мы поддерживаем контакт на техническом уровне, и техническая группа наших представителей из Комиссии и Европейской службы внешних действий работает вместе с Организацией Объединенных Наций, а также с властями Беларуси, чтобы осуществлять координацию и подготовку к возвращению.

Несколько сотен мигрантов уже вернулись в Багдад, и другим придется последовать за ними. А пока мы должны оказывать гуманитарную помощь. В настоящий момент гуманитарная помощь предоставляется организациями системы ООН и многими неправительственными организациями, и я думаю, что в ближайшие дни мы можем считать, что ситуация станет более, скажем так, «нормальной». Здесь нет ничего нормального.

Идет большая операция по дезинформации. Людям говорят, что они могут свободно попасть в Европу. Мы противодействуем этой кампании дезинформации с помощью информационных кампаний, проводимых нашими представительствами во многих странах, в рамках которых людям объясняют: «Не попадитесь в эту ловушку, не платите деньги за путешествие в никуда, не подвергайте себя риску, они вас обманывают».

Несколько стран активно сотрудничали с нами, и я думаю, что если Лукашенко хотел оказать на нас давление, чтобы заставить нас отменить санкции, он проиграл в этой игре, потому что то, что он получил, –  это новый раунд санкций. И теперь ему придется внести свой вклад и позаботиться об этих людях, которые находятся на их территории, чтобы обеспечить достойное обращение с ними и, когда это возможно, вернуть их в свои дома.

Я считаю, что очень важно быть готовым к такого рода событиям. Это то, что мы сейчас называем гибридными атаками. Мы сохранили единство, используя все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты: санкции, дипломатическую деятельность, контакты с транспортными субъектами, странами происхождения и транзита. И мы должны продолжать работать вместе, чтобы контролировать эту ситуацию.

Спасибо.  

Ссылка на видео: https://audiovisual.ec.europa.eu/en/video/I-214470  

Вопросы и ответы:

Вопрос: Касательно предоставления денег для поддержки добровольного возвращения из Беларуси в страны происхождения, не могли бы Вы подробнее остановиться на том, в какой степени это будет означать сотрудничество с белорусскими властями? Полагаю, что для осуществления этих возвращений из Беларуси потребуется какое-то сотрудничество с режимом Лукашенко.

Я хочу подчеркнуть, что нет никакой сделки и переговоров с режимом Лукашенко, и нет ничего, что могло бы напоминать какое-либо признание де-факто. Другое дело, что мы должны держать каналы коммуникаций открытыми. Я лично дважды разговаривал с министром иностранных дел Беларуси. Высокопоставленные должностные лица Европейской службы внешних действий связались с его заместителем после нашей телеконференции. И в настоящий момент небольшая группа, состоящая из представителей Комиссии и Европейской службы внешних действий, едет в Минск, чтобы провести не переговоры, а техническую оценку потребностей, которые необходимо удовлетворить для облегчения репатриации, в сотрудничестве с учреждениями Организации Объединенных Наций. Эту миссию нужно воспринимать как направленную на оценку потребностей и принятие решений о сотрудничестве в процессе репатриации. Но это не имеет ничего общего с признанием, это не имеет ничего общего с переговорами.

Ссылка на видео: https://audiovisual.ec.europa.eu/en/video/I-214474

Peter Stano
Lead Spokesperson for Foreign Affairs and Security Policy
+32 (0)460 75 45 53
Paloma Hall Caballero
Press Officer for Foreign Affairs and Security Policy
+32 (0)2 296 85 60
+32 (0)460 76 85 60