Беларусь: ЕС продлил ограничительные меры еще на год

28.02.2024 EEAS Press Team

Сегодня Совет решил продлить ограничительные меры, связанные с внутренними репрессиями в Беларуси и поддержкой режимом войны России против Украины, еще на год, до 28 февраля 2025 года. Решение было принято в рамках ежегодного обзора ограничительных мер и ввиду продолжающихся репрессий и радикально ухудшающейся ситуации с правами человека в Беларуси, а также продолжающегося участия страны в незаконной военной агрессии России против Украины.

С августа 2020 года ЕС ввел несколько поочередных пакетов индивидуальных и секторальных санкций против лиц, ответственных за внутренние репрессии и нарушения прав человека в Беларуси, а также в контексте участия Беларуси в войне России против Украины. Этими мерами ЕС сигнализирует ответственным политическим и экономическим субъектам, что их действия и поддержка режима и России имеют свою цену.

Индивидуальные ограничительные меры включают замораживание активов и запрет на предоставление средств. В отношении физических лиц дополнительно вводится запрет на поездки. В санкционном списке сейчас 233 физических лица, включая Александра Лукашенко, и 37 юридических лиц.

На Беларусь также распространяются целевые экономические санкции, включая ограничения в отношении финансового сектора, торговли, товаров двойного назначения, технологий и телекоммуникаций, энергетики, транспорта и других сфер.

В своих Заключениях от 19 февраля 2024 года Совет подтверждает актуальность Заключений от 12 октября 2020 года и вновь выражает свою непоколебимую поддержку стремления белорусского народа к свободной, демократической, суверенной и независимой Беларуси, являющейся частью мирной и процветающей Европы. Совет также выразил глубокую обеспокоенность ухудшающейся ситуацией с правами человека в стране и решительно осудил продолжающееся преследование белорусского общества, продолжающуюся поддержку белорусским режимом агрессивной войны России против Украины, призвав Беларусь воздерживаться от таких действий и соблюдать свои международные обязательства. Совет подтвердил свою решимость привлечь к ответственности виновных в нарушениях прав человека. В рамках своего поэтапного подхода ЕС готов принять дальнейшие ограничительные и целевые меры, пока белорусские власти продолжают эти действия.